Comunidad educativa

El Claustro de Profesores del Colegio Diocesano Cardenal Cisneros está formado por un equipo de profesionales afines al ideario católico, que tiene como misión la formación integral de los niños, adolescentes y jóvenes de la provincia de Guadalajara y zonas limítrofes.

Equipo directivo


Director General

D. Ramón Molina Blas

Director de Ed. Infantil y Primaria

D. Francisco José García Pérez

Jefe de Estudios

D.ª Raquel Muñoz Lefler

Coordinador Pastoral

D. Miguel Ángel Garrido

Administrador

D. Juan Antonio Fernández García

Secretario

D. Miguel Ángel Garrido Corral

Coordinadores de Ciclo

Ed. Infantil D.ª Mª José Vicente Pereira
Ed. Primaria D. Francisco José García Pérez
1er ciclo de Primaria D.ª Teresa Torralba Espina
2º ciclo de Primaria D.ª Rosario Calvo Blázquez
1er ciclo de ESO D. Adrián Silgado Hernández
2º ciclo de ESO D. Ignacio Parra Centeno
Bachillerato D.ª Carmen González Blázquez
Formación Profesional D. Luis Carnicero Rodríguez

Coordinadora de Orientación

D.ª Pilar Felipe Gómez

Coordinadora de Calidad y Formación

D.ª Noelia Vázquez Torres
D.ª Laura García Calvo

Coordinadoras del Proyecto de Plurilingüismo

Da. Ma Isabel Rubio Cabrera
D.ª Esperanza Andía Navarro
D.ª Sandrine Sousa

Consejo Escolar y Consejo de la Comunidad Educativa


Presidente

D. Ramón Molina Blas

Representantes de la Titularidad

D. J. Antonio Fernández García
D.ª Nieves Masegosa Ortega

Representantes del AMPA

D.ª Marta Anchuelo Bandomilos

Representantes de los alumnos

Manuel Jiménez López (4º ESO)
Ignacio Alonso Román (2º ESO)

Representante de Administración y Servicios

D.ª Laura Rojo Calderero

Director Pedagógico

D. Francisco José García Pérez

Representantes del Profesorado

D.ª Mª Jesús Pérez Illana
Dª. Silvia Gutiérrez Ortega
D. Raquel Muñoz Lefler
Dª. Raquel López Sánchez
Dª. Ma Ángeles Sánchez Andrés (Comunidad Educativa)

Representantes de Padres y Madres

D. David Martínez Centenera
D.ª Mª Ángeles Jalvo Henche
D.ª María C. Viana Llamas
D. Juan José Navarro Rueda

Administración y Servicios


Secretaría

D.ª Laura Rojo Calderero
D.ª Rosario Calvo Blázquez

Administración

D.ª Concepción Fernández Pérez

Servicio de Recepción

D.ª Amparo Marco Rojo
D.ª Dolores Pomeda Escudero

Servicio de Mantenimiento

D. Ángel Martínez Fernández

Servicio de Limpieza

D.ª Asunción Amor Elvira
D.ª Ángela Olivares Esteban
D.ª Encarna Catalán Catalán
D.ª Marcela de Lucas Olivares
D.ª Celia Madroñal Blanco
D.ª Vicenta Moreno Torres
D.ª Mª Nieves Sánchez Aguirre
D.ª Raquel Muñoz Adalia
D. Ángel Sanz Abad
D.ª Elena Pascual Martín

Fundación SMJ

D.ª Silvia Alguacil Guillón
D.ª Mª Ángeles Causapié Aparicio

Auxiliar Técnico (AT)

D.ª Elena Triguero Rubio

Servicio de Cocina

D.ª Mª Ángeles Gajero Herrero
D.ª Ana María Marco Martínez
D.ª Lourdes Escribano Cifuentes

Cuidadoras de Comedor y Patio

D.ª Lucía Andrés Aparicio | comedor primaria
D.ª Mª del Carmen Díaz de los Santos | aula matinal y comedor
D.ª Marcela de Lucas Olivares | comedor infantil
D. Efrén García Pardo | comedor primaria y ESO
D. Gonzalo Guerrero Ibáñez | comedor infantil y primaria
D.ª Mª Fanny Jiménez Alcalá | aula matinal y comedor
D.ª María Violeta Martínez Abad | comedor infantil
D. Alejandro Martínez Sanz | comedor primaria y ESO
D.ª Raquel Muñoz Adalia | comedor infantil y primaria
D.ª Beatriz Paños Castillo | estudio y comedor primaria
D.ª Mercedes Pascual de Luis | comedor infantil
D.ª María Pérez Pérez | comedor primaria
D.ª Dolores Pomeda Escudero | comedor infantil
D.ª Patricia Quiles Marigil | comedor primaria
D.ª Beatriz Sánchez Cuevas | estudio y comedor primaria
D. Ángel Abad Sanz | patio primaria

Actividades extraescolares


Inglés extraescolar

Coordinación
Dª. María Isabel Rubio
Dª. Esperanza Andía
Dª. Sandrine Sousa

Profesores


D. José Alfonso Blas Meco
D. Ricardo Castro Redondo
D.ª Mª del Rosario Cercadillo Peinado
D.ª María Belén Díaz Rincón
D.ª Sara del Moral
D.ª Sonia Doñoro Berlinches
D.ª Rebeca Falcó Merino
D.ª Leticia Galvez Gómez
D. Efrén García Pardo
D.ª Laura García Vicente
D.ª Carmen Gutiérrez Cabrera
D.ª Silvia Gutiérrez Ortega
D. Alberto Higes Araujo
D.ª Esmeralda de las Heras Rúiz
D.ª Beatriz Horcajada Alocén
D.ª Susana Simón Humanes
D.ª Elena López Martínez
D.ª Raquel López Sánchez
D. David Martín
D.ª Lua Nieto
D. Ángel Padrino Murillo
D.ª Mercedes Pascual de Luis
D.ª Mª Jesús Pastor Cifuentes
D.ª María Pérez Pérez
D.ª Patricia Quiles Marigil
D.ª Francisca Rodríguez Gómez
D.ª Lorena Rodríguez Betanzos
D.ª Eva Sánchez
D.ª Begoña Sanz
D. Luis M. Sebastián Monasor
D.ª Ángela Trichillo

Club Deportivo Diocesano

Coordinación
D. Ignacio Parra Centeno
D. Miguel de la Salud Barra

Monitores


Miguel de la Salud Barra | fútbol sala
Emilio Caballero Tena | fútbol sala
Pedro Guzmán Gil | fútbol sala
María Delgado Sánchez | fútbol sala
Raul Sánchez López | frontenis
Sergio Madrid Montes | frontenis
Sergio Aragonés Sánchez | frontenis
Iván Yubero Lucía | baloncesto
Paloma Algar Hernández | baloncesto
Jaime López Jabonero | multideporte
Virginia Sánchez Sánchez | baile
Andrea Valle Gallo | baile
Alberto Magán González | ajedrez
Pedro García Olivares | balonmano
Emilio Caballero Tena | balonmano

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. Para más información sobre las cookies pinche este enlace.

ACEPTAR
Aviso de cookies
X